Überblick / Details
Machame Route
Die Machame Route ist auch bekannt unter dem Namen „Whiskey“
Route, da dieser Aufstieg relativ anspruchsvoll ist. Es ist die
zweit beliebteste Strecke und einer von den landschaftlich schönsten
Wegen auf dem Berg. Alle Bergsteiger schlafen in Zelten, und Mahlzeiten
werden in einem Essens-Zelt oder auf einer Decke draußen
abhängig von der Auswahl des Kunden serviert. Bezüglich
der Machame Route wird empfohlen einen extra Tag Aufstieg einzukalkulieren,
jedoch wird diese regelmäßig innerhalb von 6 Tagen
gelaufen. Die Erfolgsquote ist ziemlich hoch, trotz der Tatsache,
dass der Weg für körperlich fitte Leute mit etwas Wandererfahrung
geeignet ist. Daher kommt auch der Name des Weges "Whiskey".
KURZE REISEROUTE
Tag 1: Treck vom Machame Tor zum Machame Lager
Tag 2: Machame Lager zum Shira Lager
Tag 3: Shira Lager zum Lava-Turm weiter zum
Barranco Lager
Tag 4: Barranco Lager zum Karanga camp
Tag 5: Karanga camp zum Barafu camp
Tag 6: Barafu Lager zum Gipfel und zurück
zur Mweka Hütte
Tag 7: Mweka Lager zu Moshi
1. Tag: Beginn der Besteigung – Machame Hut 3000
m
Gegen 9 Uhr startet Ihre Kilimanjaro Besteigung. Sie fahren zum
Machame Gate (1850 m) und treffen hier Ihre einheimische Begleitmannschaft.
Sie schreiben sich ins Parkbuch ein und erhalten Ihr Permit. Die
erste Etappe führt Sie ca. 5 bis 6 Stunden durch den sehr
schönen Bergregenwald des Kilimanjaro. ÜN im Zelt.
2. Tag: Machame Hut – Shira Hut 3840 m
Der heutige Aufstiegsweg führt durch die Heide- und Moorlandzone,
bis zur Shira Hut, einem wunderschönen Plateau auf ca. 3800
m. Fantastische Aussicht auf Mt. Meru + Kibo. Gehzeit 4 –
5 Stunden. ÜN Zelt.
3. Tag: Shira Hut – Barranco Hut 3950 m
Leicht ansteigender Aufstieg durch eine Steinwüste, ca.
4 – 5 Stunden bis zum Lava Tower, einem markanten Felsen
auf 4590 m. Danach Abstieg ca. 2 h durch ein wunderschönes
Tal bis Barranco Hut. Von hier haben Sie einen grandiosen Blick
auf den Kibo- Rand und Breach Wall. ÜN Zelt.
4. Tag: Barranco Hut – Karanga Hut 4050 m
Diese kurze Etappe führt Sie erst durch die Barranco Wand
(250 m hoch – ohne Kletterei! Fantastische Ausblicke!).
Nachdem Sie diese überwunden haben geht es mit 3 Ab- und
Aufstiegen zur Karanga Hut, welche Sie gegen Mittag erreichen.
Gehzeit ca. 3-4 h. ÜN Zelt.
5. Tag: Karanga Hut – Barafu Hut 4650 m
Weitere kurze, anfangs leicht ansteigende Etappe. Der Aufstieg
bis Barafu dauert ca. 3 Stunden und bietet Ihnen einen gute Blick
auf den Kibo, die am Fuße des Kili liegende Stadt Moshi
und zur Barafu Hut. ÜN Zelt.
6. Tag: Barafu Hut – Gipfel (Uhuru Peak) –
Mweka Hut 3100 m
Gipfeltag! Gegen Mitternacht starten Sie zum Gipfel. Über
einen gut ausgetretenen Geröllweg geht es in Serpentinen
bis zum Kraterrand - Stella Point (ca. 5770 m). Dann noch ca.
1 Stunde am Kraterrand entlang bis zum Uhuru Peak (5892 m). Es
ist geschafft, der höchste Punkt Afrikas! Anschließend
Abstieg via Barafu Hut bis Mweka Hut. Gehzeit 12 – 16 h.
ÜN Zelt.
7. Tag: Mweka Hut – Moshi
Zeitiger Abstieg durch einen märchenhaften Bergregenwald
bis zum Parkausgang (1700 m). Im Anschluss Abschlussfeier mit
Ihrer Begleitmannschaft und Urkundenverleihung.